В пределах одного юридического лица на возмездной основе был передан автомобиль от одного филиала другому, который был участником дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП). ДТП произошло в 2011 году. Филиалу, передающему автомобиль, было произведена страховая выплата в том же 2011 году. Принимающий филиал полученный автомобиль будет восстанавливать. Затраты на восстановление автомобиля примерно составят 30–40 % от остаточной стоимости. Какие проводки бухгалтеру необходимо составить по восстановлению автомобиля? Должна ли начисляться амортизация первые три месяца у принимающего филиала, если известно, что автомобиль находится в нерабочем состоянии?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г.

Примечание

Ответ дан по ситуации, когда филиал выделен на отдельный баланс.

 

Согласно п. 12 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26), первоначальная стоимость полученных организацией от ее обособленных подразделений, имеющих отдельные балансы (далее – обособленные подразделения), основных средств, равная стоимости данных основных средств, по которой они числились в бухгалтерском учете обособленных подразделений на счете 01 «Основные средства», отражается по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Накопленные по полученным основным средствам суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».