В ходе проведения фотографии рабочего времени выяснилось, что работник, имеющий общее среднее образование, выполняет должностные обязанности специалиста высшего уровня квалификации. Возможно ли, руководствуясь п. 16 Общих положений ЕКСД, перевести работника на должность специалиста без категории, требующую наличия высшего профессионального (математического, инженерно-математического, технического) образования при условии, что работник имеет стаж работы в должностях, предусматривающих наличие среднего специального образования, более 7 лет и большой опыт самостоятельной работы по данному виду деятельности?

Нужно ли для оценки деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника направлять его на аттестационную комиссию либо решение может принять наниматель?

 

Норма п. 16 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), предоставляет нанимателю право в исключительных случаях назначать (переводить) на должности специалистов без категории лиц, не имеющих соответствующего образования и стажа работы. В таких случаях предполагается, что ответственность за результаты работы указанных лиц возлагается на руководителя организации, принявшего соответствующее решение.