Между мной и издательством был заключен договор сроком на три года на издание книги в течение этого срока определенным тиражом. Фактически книга вышла в свет за пределами трехлетнего срока действия договора и большим тиражом, чем было предусмотрено в договоре. В каком размере мне будет выплачено вознаграждение в таком случае?

 

Поскольку книга вышла в свет за пределами трехлетнего срока действия договора, то в данном случае имеет место не нарушение условий договора, а бездоговорное использование вашего произведения, в связи с чем вопрос о выплате вознаграждения, предусмотренного этим договором, не может стоять. В связи с нарушением издательством вашего исключительного права на произведение, речь может идти о взыскании с издательства по вашему усмотрению либо убытков, либо компенсации, предусмотренных статьей 56 Закона Беларуси «Об авторском праве и смежных правах».