Индивидуальный предприниматель является импортером цемента производства Российской Федерации. Товар реализуется на территории Республики Беларусь юридическим лицам и индивидуальным предприятиям частной собственности. Согласно постановлению Министерства архитектуры и строительства от 30 июня 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах регулирования отпускных цен на строительные материалы, изделия, конструкции» при формировании цены как импортер индивидуальный предприниматель должен иметь надбавку 10 %. Где надбавка должна быть указана? Имеет ли индивидуальный предприниматель право в ТТН-1, ТН-2 указывать 10 % как импортер?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 2 постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах регулирования отпускных цен на строительные материалы, изделия, конструкции» определить, что отпускные цены на строительные материалы, изделия, конструкции, ввезенные на территорию Республики Беларусь и реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определяются исходя из контрактной цены, расходов по импорту (таможенных сборов и пошлин, процентов по кредитам (займам, гарантиям), исчисленных до момента оплаты покупателем за поставляемые товары согласно договору, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при выпуске товаров в свободное обращение), расходов на страхование груза, транспортных расходов, связанных с приобретением товара, и предельной максимальной надбавки в размере 10 % от контрактной цены.