Организация имеет на балансе здания, уплачивает налог на недвижимость и земельный налог (земля находится в пользования бессрочно). В 2014 году производственная деятельность на территории этих объектов недвижимости не велась, кроме охраны объекта своими работниками. Соответственно, зарплата работников относилась на затраты, налог на недвижимость и земельный налог тоже. Должна ли организация начислять амортизацию на данные объекты недвижимости и относить соответственно на затраты? Каким образом сдавать данные объекты недвижимости в аренду, чтобы возместить собственные затраты в части амортизации и уплаты земельного налога?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 32 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (в ред. от 6 мая 2014 г.; далее – Инструкция № 37/18/6), амортизация начисляется в организации (кроме бюджетной) ежемесячно по объектам основных средств до полного перенесения стоимости объекта или его выбытия: