Работница подала заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли она в период срока предупреждения попросить отпуск без сохранения заработной платы? Возможно ли увольнение в период нахождения ее в этом отпуске?

 

В соответствии со ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Обязательным условием расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, является предупреждение нанимателя работником о своем желании уволиться. Закон предусматривает обязанность именно предупредить нанимателя за месяц, а не отработать месяц. Это время дается нанимателю, чтобы он имел возможность подыскать другого работника на место увольняющегося. Работник может предупредить нанимателя, находясь в трудовом, в социальном отпуске, на больничном и т.п. После подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник может попросить нанимателя предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 190 ТК предоставляются в течение календарного года не более 30 календарных дней. При согласии нанимателя такой отпуск может быть предоставлен после подачи заявления об увольнении. Если отпуск предоставлен такой продолжительности, что он выходит за пределы срока предупреждения об увольнении, то это обстоятельство не препятствует увольнению по собственному желанию. Наниматель издает приказ об увольнении. Но поскольку работник отсутствует на работе в день увольнения, то наниматель обязан направить ему заказное письмо с уведомлением с указанием о необходимости получения трудовой книжки (п. 47 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями).