Индивидуальный предприниматель является плательщиком подоходного налога. Можно ли с 1 марта являться также плательщиком налогов по упрощенной системе, не отказываясь от подоходного налога?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г.

Нет, нельзя.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года при соблюдении условия, содержащегося в п. 2 ст. 287 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (п. 1 ст. 287 НК).

Таким образом, начать применять упрощенную систему налогообложения организация может только с 1 января, т.е. с начала календарного года.