Согласно п. 2 ст. 30-1 Налогового кодекса Республики Беларусь рыночной ценой на товар (работу, услугу) признается цена, которая сложилась при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических условиях. Какими первичными документами подтвердить размер рыночной цены предприятию, которое занимается торговлей? Необходимо ли это подтверждение в случае изменения цен?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 1 ст. 30-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), налоговые органы в ходе проверки (за исключением камеральной) вправе проверять соответствие налоговой базы по налогу на прибыль, определенной и отраженной плательщиком в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль на основании примененных им цен, налоговой базе по налогу на прибыль, определенной налоговым органом с учетом рыночных цен, в двух случаях: