Предприятие имеет в собственности вакуумную машину (ассенизатор) и оказывает услуги по откачке жидких бытовых отходов юридическим лицам. Если будет принято решение об оказании услуг физическим лицам, возникает ли обязанность платить экологический налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 февраля 2015 г.

Пунктом 1 ст. 205 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что объектами обложения экологическим налогом признаются в т.ч. хранение, захоронение отходов производства.

Пунктом 21 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» (в ред. от 4 января 2014 г.; далее – Закон) определено, что отходы производства – отходы, образующиеся в процессе осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экономической деятельности (производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг), побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых.