С 1 февраля 2015 г. постановлением Министерства архитектуры и строительства от 30 июня 2014 г. № 33 установлены ограничения, применяемые при формировании цен на строительные материалы, в отношении которых применяется государственное регулирование. Организация занимаемся оптовой торговлей строительными материалами. Обязана ли организация в ТТН-1 указывать в графе 11 уровень взимаемых оптовых надбавок при отгрузке строительным организациям стройматериалов? Будет ли считаться нарушением, если данная информация не будет указана?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 16 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 (в ред. от 10 июля 2009 г.; далее – Инструкция № 192), графа 11 «Примечание» предназначена для указания необходимой организациям информации, связанной с формированием цены (отпускной цены, процента оптовой (торговой) надбавки (скидки), ставки и суммы налога с продаж и иной информации).