Заработная плата сотрудницы до ухода в отпуск по уходу за ребенком составляла 1 100 000 руб., на данный момент заработная плата по данной должности сотрудницы составляет 3 600 000 руб. Как правильно рассчитать средний заработок для начисления компенсации за неиспользованный трудовой отпуск сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком трех лет, и уволенной в связи с ликвидацией предприятия?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 февраля 2015 г.

Согласно п. 15 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 2 июня 2014 г.; далее – Инструкция № 47), работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате компенсации), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и другим), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.