Как и на какое время можно отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) на максимальный срок? Необходимо ли при этом уплачивать отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, БРУСП «Белгосстрах», подоходный налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 февраля 2015 г.

В соответствии со ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.