Строительная организация при строительстве жилого дома производит монтаж и демонтаж башенного крана (данные виды работ включены в сводный сметный расчет на строительства жилого дома). В дальнейшем работы по монтажу и демонтажу башенного крана выставляется заказчику. Подлежат ли освобождению от налога на добавленную стоимость работы по монтажу и демонтажу башенного крана при строительстве жилого дома?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 февраля 2015 г.

Да, подлежат.

В соответствии с подп. 2.12 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.