Организация закупает товар по нескольким позициям. Потом из этих нескольких позиций планирует составить комплектацию (например, закупили видеокамеру, регистратор, монитор, блок питания, а планирует продать как комплект для видеонаблюдения). Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Как правильно указать это в товарной документации? Каким документом руководствоваться при совершении такой операции?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 февраля 2015 г.

Согласно п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса Республики Беларусь условие о передаче товаров в определенном комплекте (наборе) должно быть согласовано в договоре купли-продажи. Следовательно, при передаче комплекта товара в договоре должны быть отражены все составляющие его части с указанием их количества и цены каждого отдельного товара, входящего в комплект.