Организация работает с применением налога при упрощенной системе налогообложения. Сдает в аренду часть помещения. Является ли она плательщиком налога на землю?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 февраля 2015 г.

Да, является, если сдаваемые в аренду помещения находятся на земельном участке, принадлежащем организации на праве постоянного или временного пользования, частной собственности или аренды.

С 2015 года в соответствии с подп. 3.14 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщики налога при упрощенной системе налогообложения исчисляют и уплачивают земельный налог в общем порядке, а именно в соответствии с главой 18 НК.

Согласно п. 1 ст. 192 НК плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности.