Сотрудник предприятия состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2007 года (справку в бухгалтерию представлена). Им самостоятельно куплен земельный участок (договор заверен нотариально, копию представил) с целью строительства дома. В договоре указана фактическая (87 000 000 руб.) и кадастровая(17 982 000 руб.) стоимость участка, договор датирован октябрем 2013 г. Заключен договор на покупку леса-кругляка и он уже получен по ТТН-1.

Имеет ли предприятие право предоставить ему налоговый вычет по подоходному налогу? Если да, то с какой стоимости земельного участка, фактической или кадастровой?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 февраля 2015 г.

В соответствии с подп. 1.1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на указанные цели.