Можно ли предоставить социальный вычет внешнему совместителю (ребенок получает первое высшее платное образование), если предприятие (основное место работы) временно приостановило свою деятельность и начисления заработной платы отсутствуют?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 февраля 2015 г.

Согласно п. 2 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установленные ст. 165 НК социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам:

Таким образом, независимо от того, что предприятие, где внешний совместитель трудоустроен по основному месту работы, приостановило свою деятельность, социальный налоговый вычет указанному лицу может быть предоставлен только налоговым органом по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета).