В феврале 2015 г., получив акт сверки за 2014 год, было выявлено, что нами не учтены некоторые акты выполненных работ (утеряны организацией), следовательно, за 2014 год не учтены затраты, и налог на добавленную стоимость не вошел в книгу покупок. Налог на прибыль и налог на добавленную стоимость начислены без учета этих сумм. Можно ли эти акты включить в 2015 году, и учесть эти суммы при сдаче налогов за 1 квартал 2015 г.? Как это правильно оформить?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 февраля 2015 г.

Хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).