Организация применяет упрощенную систему налогообложения (автостоянка). В данной момент основной вид деятельности – сдача в аренду собственной недвижимости. Не потеряет ли организация право применения упрощенной системы налогообложения в 2015 году при сдаче в аренду?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 февраля 2015 г.

С 1 апреля 2015 года Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 224-З, подп. 5.1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) будет дополнен подп. 5.1.2-3 следующего содержания:

«5.1.2-3. не вправе применять упрощенную систему предоставляющие в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено настоящим подпунктом. При этом под капитальными строениями (зданиями, сооружениями) понимаются капитальные строения (здания, сооружения), признаваемые таковыми в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 185 настоящего Кодекса».