Предприятие оказало безвозмездную (спонсорскую) помощь религиозной организации в виде денежных средств. Учитываются ли данные расходы при налогообложении прибыли?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 13 Указа Президента Республики Беларусь № 300 от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» при предоставлении (получении) безвозмездной (спонсорской) помощи юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством. Так, в соответствии с подп. 1.2 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций (в размере не более 10 % валовой прибыли), переданная зарегистрированным на территории Республики Беларусь религиозным организациям или использованная на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (работы, услуги), имущественные права.