В прошлом месяце всех отправляли в отпуск без сохранения заработной платы. Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь больше 30 дней в году в отпуск за свой счет без сохранения заработной платы отправлять нельзя. Как выйти из сложившейся ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 февраля 2015 г.

Действительно, как следует из ч. 1 ст. 190 Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК) продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого нанимателем работнику по заявлению работника по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам (помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК), должна составлять не более 30 календарных дней. Большая продолжительность такого отпуска может быть предусмотрена коллективным договором, соглашением, нанимателем. Следовательно, наниматель в локальном нормативном правовом акте (например, в положении о предоставлении отпусков, в приказе и т.п.) вправе предусмотреть продолжительность отпуска, предоставляемого в соответствии со ст. 190 ТК, более 30 календарных дней.