Работница ушла в трудовой отпуск на 14 календарных дней с 8 по 21 февраля 2015 г. за период работы с 2 сентября 2014 г. по 1 сентября 2015 г., отпускные были выплачены вовремя и в срок. Но 18 февраля 2015 г. работница попросила уволить ее по соглашению сторон.

1. Правильно ли поступит наниматель если уволит работницу последним днем отпуска т 21 февраля 2015 г. (суббота, нерабочий день).

2. Правомерно ли после заявления работника (изъявила желание на удержание, чтобы отрабатывать авансированный отпуск), произвести удержание за неотработанные дни отпуска?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2015 г.

Для этого необходимо воспользоваться ст. 177 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году.