У ОАО наличествует филиал, имеющий расчетный счет, баланс и УНП. Будет ли такая связка являться общественно-значимой организацией?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 марта 2015 г.

Статья ст. 1 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон о бухучете) дает определение термину «общественно значимые организации». Такими организациями являются:

Таким образом, Законом о бухучете к общественно значимым организациям относятся не все ОАО, а только те, которые являются учредителями унитарных предприятий или основными хозяйственными обществами по отношению к дочерним хозяйственным обществам.

Чтобы разобраться, чем отличаются дочерние общества, унитарные предприятия и филиалы (представительства), следует обратиться к нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) и ст. 6, 7, 9 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.; далее – Закон об обществах).