Водители во время международных перевозок заправляются в Российской Федерации горюче-смазочными материалами (далее – ГСМ). Оплата ГСМ производится безналичным путем контрагенту Российской Федерации. В накладной от поставщика (контрагента Российской Федерации) выделен налог на добавленную стоимость 18 %. Какие обязанности по уплате и вычету налога на добавленную стоимость возникают у резидента Республики Беларусь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 марта 2015 г.

В соответствии с п. 2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговыми вычетами, признаются суммы налога на добавленную стоимость:

При этом суммой налога на добавленную стоимость, уплаченной при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, признаются:

Таким образом, принять к вычету резидентом Республики Беларусь предъявленный поставщиком (резидентом Российской Федерации) при приобретении товаров на территории Российской Федерации налог на добавленную стоимость нельзя. Организация относит этот налог на добавленную стоимость на увеличение стоимости.