Организация в 2014 году применяла упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) с ведением бухгалтерского учета. Среднесписочное количество человек в организации за 2014 год не превышает 15 человек. Согласно Положению об учетной политике на 2015 год организация продолжает применять УСН без уплаты НДС, и приняла решение о ведении книги учета доходов и расходов при УСН в 2015 году вместо бухгалтерского учета. Учредитель принимает решение ликвидировать предприятие в течение 2015 года.

Как в данном случае составляется ликвидационный баланс, если учет ведется в книге учета доходов и расходов при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 марта 2015 г.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения при соблюдении критериев установленных п. 1 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) вправе с начала налогового периода вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, который включает в себя: