Работник предприятия в период трудового отпуска получил бытовую травму. Согласно заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии данному работнику установлена 3-я группа инвалидности. В соответствии с рекомендацией, содержащейся в программе реабилитации, работник был переведен на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Можно ли данного работника уволить по окончании срока действия контракта?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 января 2015 г.

 

В части 2 ст. 283 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) установлен прямой запрет на отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе инвалида, а также расторжение с ним трудового договора по инициативе нанимателя. Кроме того, не допускается перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности, за исключением случаев, когда выполнение трудовых обязанностей противопоказано индивидуальной программой реабилитации инвалида. Все из перечисленных условий являются дискриминационными по отношению к лицу, имеющему статус инвалида.