Частное предприятие имеет торговую точку на рынке, продавец продал товар 15 января 2015 г. по цене 210 000 руб. и выписал квитанцию о приеме наличных денежных средств. 20 января 2015 г. в торговую точку поступил этот же товар но по цене 240 000 руб. Через неделю покупатель вернул товар продавцу, т.к. как он ему не подошел.

Какую сумму обязан был вернуть покупателю продавец? С какой цены в 2015 году необходимо выписывать квитанцию о приеме денежных средств?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 марта 2015 г.

В соответствии со ст. 28 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» (в ред. от 4 января 2014 г.) потребитель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.