В настоящее время увеличение заработной платы не считается изменением существенных условий труда.

Необходимо ли в связи с этим издавать приказ и уведомление об изменении существенных условий труда?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 января 2015 г.

 

Статья 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) изложена в обновленной редакции. При этом изменением существенных условий труда (ч. 2 ст. 32 ТК) признается, в частности, изменение системы оплаты труда, уменьшение размеров оплаты труда. В прежней редакции данной нормы ст. 32 ТК говорилось, что существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда. Законодатель исключил из ч. 2 ст. 32 ТК слова «размеры оплаты труда». Однако в то же время установлено, что уменьшение размеров оплаты труда и изменение системы оплаты труда признаются изменением существенных условий труда. Соответственно, это предписание в силу ч. 3 ст. 32 ТК обязывает нанимателя предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц до введения как названных, так и других новых существенных условий труда. Декретом Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», вступившим в силу 1 января 2015 г., установлен срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за семь дней. Вместе с тем в ТК не содержится определения такого понятия, как система оплаты труда. В рекомендациях по применению коллективных систем оплаты труда работников коммерческих организаций, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 мая 2012 г. № 56, дано следующее определение: оплата труда – порядок установления заработной платы, обеспечивающий стимулы к высокопроизводительному труду работников определенной группы или категории посредством установления функциональной зависимости между мерой труда и мерой его оплаты на основе организационно-технического нормирования труда, тарифного нормирования заработной платы, применения определенной формы оплаты труда и премиальных выплат. Например, если изменяются пределы установленных в локальных нормативных правовых актах или трудовом договоре (контракте) премиальных выплат, то это требует уведомления работников об изменении им существенных условий труда в части изменения системы оплаты труда.