Согласно ч. 4 ст. 61 ТК рабочие, успешно выполняющие работы более высокой квалификации не менее трех месяцев в течение года, имеют право на повышение разряда в установленном порядке.

Имеет ли право квалификационная комиссия присвоить более высокий разряд работнику, если с момента приема его на работу прошло только 6 месяцев? Выполняемая им работа соответствует более высокому разряду.

Через какой период времени можно повысить квалификационный разряд после выхода из декретного отпуска? Влияет ли стаж работы до отпуска на этот период?

 

Указанная норма законодательства о труде (ст. 61 ТК) — присвоение более высокого разряда рабочему — не устанавливает дополнительных условий в части определения конкретного года, в течение которого работник обязан выполнять работы более высокой квалификации не менее трех месяцев.