Физическое лицо – резидент Республики Беларусь осуществил денежный перевод в долларах США через систему Вестерн Юнион, для физического лица – резидента Нидерландов, указав при этом цель перевода как материальную помощь. Сумма перевода 4 500 долл. США. Необходимо ли будет отправителю – физическому лицу – резиденту Республики Беларусь уплачивать какой-либо налог (пошлину, сбор) с отправленной суммы (либо за сам перевод) в соответствии с законодательством Республики Беларусь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 марта 2015 г.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь) в соответствии с подп. 1.1 ст. 153 НК.