Сотрудник работает с 18 марта 2013 г. В связи с производственной необходимостью трудовой отпуск за период работы с 18 марта 2013 г. по 17 марта 2014 г. не предоставлялся.

Можно ли сотруднику выплатить денежную компенсацию по его заявлению за весь трудовой отпуск (25 к.д.: 24 к.д. отпуска и 1 к.д. дополнительного отпуска к контракту) за этот период работы с 18 марта 2013 г. по 17 марта 2014 г.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 января 2015 г.

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

Согласно ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).