После проведения проверки было установлено, что в организации не ведется журнал прихода и ухода с работы работников (ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь). Однако в организации ведутся табели учета рабочего времени.

Является ли нарушением отсутствие в организации журнала прихода и ухода с работы работников?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г. 

Да, отсутствие в организации журнала (книги) учета прихода-ухода или иного способа учета явки работников на работу и ухода с нее (например, электронной пропускной системы) является нарушением нанимателем трудового законодательства.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании – уход.