Когда должен быть выплачен средний заработок за оплачиваемый отпуск на обучение? Необходимо ли выплачивать его за два дня, как и при предоставлении трудового отпуска? Чем это регламентировано?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г.

На социальные отпуска с сохранением заработной платы не распространяется требование ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) о сроке выплаты среднего заработка за время трудового отпуска.

Согласно ст. 176 ТК наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска, а в том случае, если с работником заключен контракт, – не позднее чем за один день до начала трудового отпуска (ч. 4 п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.)).