На предприятии работает сотрудница с третьей группой инвалидности по Декрету Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (в ред. от 23 февраля 2012 г.). В последнем заключении медико-реабилитационной экспертной комиссии написано, что она может продолжать работать швеей с неполным рабочим днем или дополнительным нерабочим днем в неделю. Согласно заявлению сотрудницы ей установлен дополнительный выходной день – пятница.

Распространяются ли нормы ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь на обязанных лиц?

Что в этом случае следует указывать в табеле?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 января 2015 г.

 

Согласно ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии в течение работы гражданина у данного нанимателя.