Как правильно прописать в положении о премировании сотрудников молодежного центра, что премия и надбавка будут выплачиваться не всем сотрудникам, а только основным творческим должностям?

Имеет ли руководитель право не выплачивать премию и надбавку остальным сотрудникам и работникам, которые находятся на пенсии и работают на 1 ставку техническим персоналом?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 января 2015 г.

 

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Таким образом, каждый наниматель самостоятельно в локальном нормативном правовом акте устанавливает порядок и условия оплаты труда, общие для всех работников.