Правомерно ли переводить молодого специалиста с одной ставки на 0,5 ставки, если инициатива перевода исходит от самого молодого специалиста ввиду поступления на очную форму обучения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (в ред. от 16 мая 2014 г.; далее – Положение № 821), увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается.