Правомерно ли в организации, в которой нет профсоюза и, соответственно, своего коллективного договора, прописать в одном из локальных нормативных правовых актов иную дату утверждения графика отпусков, чем 5 января, например: «Графики отпусков составлять не позднее 1 мая»?

Если да, то в каком локальном нормативном правовом акте организации целесообразно это прописать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 февраля 2015 г.

Нет, установление другого срока, кроме 5 января, возможно только при наличии в организации профсоюза и (или) коллективного договора.

Согласно ч. 2 ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) график трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.