Работник принят на работу 12 ноября 2014 г. 5 февраля 2015 г. он принес справки о предоставлении гарантий и компенсаций донору, датируемые августом, сентябрем и октябрем 2014 г., утверждая, что наниматель обязан предоставить ему дополнительные дни отдыха за данные дни сдачи крови.

Обязана ли организация предоставить дни отдыха за время, когда работник еще не был принят на работу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 февраля 2015 г.

 Нет, не обязана.

Обязанность нанимателя предоставить работнику-донору дополнительный день отдыха после обследования и сдачи крови и ее компонентов установлена в ч. 1 ст. 104 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и абз. 4 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 13 декабря 2011 г.).