Правомерно ли со стороны нанимателя принять кандидата на должность инженера по ремонту медицинского оборудования, окончившего УО «Высший государственный колледж связи» по специальности «техник по телекоммуникациям», если он не имеет стажа работы по специальности (имеется только запись в трудовой книжке о работе специалистом по продажам)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2015 г.

Да, правомерно.

Согласно п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (в ред. от 30 июня 2014 г.), на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством.