Юрисконсульт вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Фактической работы в организации для нее не осталось, т.к. всю юридическую работу выполняет ведущий юрисконсульт. Можно ли вменить юрисконсульту должностные обязанности инспектора по кадрам и поручить ведение только кадровых вопросов?

 

Согласно ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным должностям и присвоение работнику соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих.

Порядок установления наименования должностей служащих (руководителей, специалистов и других служащих) устанавливается Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКРБ 006-96) и Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, с последующими изменениями и дополнениями.