В табеле учета использования рабочего времени командировки обозначаются буквой «К» или просто ставится «8 ч»? Если командировка приходится на выходной день, то ставится буква «К» или выходной? Как в конце месяца подсчитать рабочее время за период нахождения работника в командировке? Например, в феврале 2009 г. 20 рабочих дней, расчетная норма — 160 ч, 5 дней работник находился в командировке (5 дн х 8 ч = 40 ч).

 

На основании ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

В соответствии со ст. 133 ТК в табеле учета использования рабочего времени отражается фактическое рабочее время работников, которое состоит из отработанного и неотработанного рабочего времени. Время нахождения работника в служебной командировке включается в фактическое рабочее время и учитывается отдельно в составе отработанного времени.