Обязан ли индивидуальный предприниматель предоставлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу на недвижимость и земельному налогу, или налоговые органы самостоятельно рассчитывают суммы этих налогов, подлежащие уплате индивидуальным предпринимателем, и уведомляют его об этом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 марта 2015 г.

Нет, не обязан.

В соответствии с подп. 1.4 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в порядке и случаях, установленных законодательством, налоговые декларации (расчеты), а также другие документы и сведения, необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин).

Плательщиками налога на недвижимость (далее – плательщики) признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных ст. 184 НК (ст. 183 НК).