Работница вышла замуж, взяла фамилию мужа. С момента выдачи свидетельства о регистрации брака до получения паспорта с новой фамилией прошло определенное время. В трудовой книжке фамилия изменяется с момента предоставления свидетельства о браке.

Когда необходимо изменить фамилию в документах бухгалтерии, личном деле и т.д. – с момента получения паспорта с новой фамилией либо предоставления свидетельства о браке?

 

Изменения записей в трудовой книжке о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, об образовании, профессии, специальности производятся нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату (п. 38 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями). Одновременно п. 17 Инструкции установлено, что фамилия, имя, отчество работника, а также сведения о дате рождения вносятся в трудовую книжку на основании документа, удостоверяющего личность, или свидетельства о рождении.