Могут ли при экспортно-импортных операциях и связанных с ними покупкой и продажей валюты возникнуть курсовые или суммовые разницы, которые повлияют на базу налога при упрощенной системе налогообложения? Если да, то какие именно?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 марта 2015 г.

Нет, не учитываются

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.198, 3.199 ст. 128 НК, подп. 6.2 ст. 176 НК.