Может ли совместитель работать более 4 часов в день при условии непревышения предельной недельной нормы, установленной для работников-совместителей?

 

Статьей 345 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что продолжительность рабочего времени для работающих по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК. Названными статьями установлены нормы продолжительности рабочего времени в неделю.

Так, при полной норме продолжительности рабочего времени не более 40 ч в неделю (ст. 112 ТК) для работающих по совместительству предельная норма продолжительности рабочего времени в неделю равна 20 ч. Ограничения продолжительности рабочего дня для совместителей законодательством не установлены.

Наниматель может установить работающему по совместительству, например, 4 рабочих дня в неделю по 5 ч в день или два рабочих дня по 5 ч и один рабочий день, свободный от основной работы, продолжительностью 10 ч.