Предприятие занимается производством памятников из гранита. На территории Республики Беларусь предприятие попадает под освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) согласно подп. 1.8 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь. В 2015 году планируется ввоз деталей памятника из гранита из Российской Федерации. Какими документами необходимо руководствоваться? Если поставщик уплатил НДС в Российской Федерации, необходимо ли предприятию уплачивать ввозной НДС в Республике Беларусь? Существует ли вариант, при котором ввозной НДС уплачивает поставщик из Российской Федерации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 марта 2015 г.

Нет, ввозной налог на добавленную стоимость (далее – НДС) уплачивает импортер.

В соответствии с п. 2 ст. 95 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза взимание НДС осуществляют налоговые органы в соответствии НК и (или) актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в т.ч. международными договорами Республики Беларусь, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза.