Частное предприятие желает перейти на 4-дневную рабочую неделю. Нужно ли предупреждать заранее об этом работников?

 

В соответствии со ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь изменение режима работы и установление работникам неполного рабочего времени (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя) относятся к изменениям существенных условий труда.

Существенные условия труда могут изменяться по причинам и в случаях, указанных в ч. 1 ст. 32 ТК. При этом учитывается, что наниматель обязан письменно предупредить работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц.

В локальный нормативный правовой акт, которым установлен режим рабочего времени работников организации (время начала и окончания рабочего дня (смены), рабочие дни, выходные дни, перерыв для отдыха и питания, последовательность чередования сменами при сменной работе), вносятся соответствующие изменения. При необходимости может быть также указано, на какой период устанавливается режим с неполной рабочей неделей.