При продаже через интернет-магазин организация отправляет проданный товар наложенным платежом. Достаточно ли квитанции почты о полученных суммах или их необходимо проводить через кассовый суммирующий аппарат?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 марта 2015 г.

Подпунктом 1.13 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

В связи со вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (в ред. от 21 мая 2014 г.; далее – Постановление № 924/16) данный порядок определен Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным Постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16).