Организация приобрела в собственность здание бондарного цеха и здание квасильного цеха в 2001 году. При приеме на учет бухгалтер присвоила зданиям шифр 10003 и срок полезного использования 58,8 лет по каждому из них. Согласно акту приемки-передачи здание бондарного цеха было введено в эксплуатацию в 1984 году, здание квасильного цеха было введено в 1949 году. Как правильно сократить срок полезного использования, т.к. здания очень старые, а бухгалтер при вводе определила их как новые?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 марта 2015 г.

Пунктом 3 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (в ред. от 6 мая 2014 г.; далее – Инструкция № 37/18/6), предусмотрено, что затраты организаций на приобретение (в т.ч. путем создания) объектов, относимых к основным средствам, коммерческими организациями возмещаются в составе доходов от предпринимательской деятельности и (или) включаются в состав прочих расходов по текущей деятельности, прочих расходов посредством начисления амортизации.