Покупатели выписали возвратную ТТН-1 на ранее поставленную продукцию. При заполнении ТТН-1 неверно указана цена товара и неверно рассчитан налог на добавленную стоимость. Поскольку ТТН-1 проверяется уже в офисе организации. Может ли бухгалтер организации внести самостоятельно исправления на основе данных ТТН-1 на продажу этой организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 марта 2015 г.

Нормами п. 8 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» определено, что в первичных учетных документах (за исключением первичных учетных документов, которыми оформляются прием и выдача наличных денежных средств, и первичных учетных документов, составленных в форме электронного документа) допускаются исправления.

Порядок внесения исправлений в первичные учетные документы (за исключением первичных учетных документов, формы которых утверждаются Национальным банком Республики Беларусь) определяется Министерством финансов Республики Беларусь.